如果双亲的一方表现多指(由显性基因控制),则他们的子女中是多指的可能性为

如果双亲的一方表现多指(由显性基因控制),则他们的子女中是多指的可能性为
A:都是 B:一半 C:A和B项都可能 D:3/4
一开始我选C,但是我转念一想 多指的基因型是AA或者Aa 正常的是aa
如果是AAXaa 则百分百是多指 如果是AaXaa 则1/2是多指
那么子女是多指的可能性应该是1/2X1=1/2吧 我的想法对吗?还是我想多了?
d945oo976060f88 1年前 已收到1个回答 举报

建福523 幼苗


AA的百分之百,那也是1/2啊(),因为AA的可能性最多就是1/2,1/2*100%=1/2
Aa也要占1/2,所以多指的结果是AA的1/2*100%+Aa的1/2*1/2,
所以答案是1/2+1/4=3/4


6