甲乙两个班的人数相等,已知甲班男生人数是乙班女生人数的五分之一,乙班男生人数是甲班女生人数的八分之一

甲乙两个班的人数相等,已知甲班男生人数是乙班女生人数的五分之一,乙班男生人数是甲班女生人数的八分之一

甲班男生与乙班男生的比
kkkk版 1年前 已收到1个回答 举报

为你晒太阳 幼苗


设甲班女生为X,乙班女生为Y,则:1/5X+Y=1/8Y+X
即7/8Y=4/5X,所以得到32/35X=Y----------------(1)
因为甲班男生与乙班男生的比为:0.2X/0.125Y———————(2)
将上面(1)代入(2)中,即得甲班男生与乙班男生的比为:7/4


5