1.把一批水泥的60%按2:4:3分配给甲、乙、丙三个工地,已知甲工地得到10.8吨水泥,这批水泥一共有多少吨?丙工地得

1.把一批水泥的60%按2:4:3分配给甲、乙、丙三个工地,已知甲工地得到10.8吨水泥,这批水泥一共有多少吨?丙工地得到多少吨水泥?
2.小明读一本故事书,已读的页数和未读的页数之比是1:如果在读30页,则已读的和未读的页数之比是3:这本书一共有多少页?
3.某班人数在25到35人之间,其中女生人数是男生人数的八分之七,这个班男生和女生各有多少人?
要求:要列算式,要用六年级学过的公式计算,要说出每个算式的意思就够了
对了,顺便问下:百分数的意义是什么?
来若 1年前 已收到1个回答 举报

我LOVE1 幼苗


1.一共81吨丙是16.2吨.10.8/2=5.4(吨)5.4*3=16.2(吨)10.8+16.2+5.4*4=81(吨)
2.3-1=2 30/2=15(页)15*5=75(页)这本书一共75页
3.8/7+8/8=8/15 30/15=2(人)女生:7*2=14(人)男生8*2=16(人)


7