李叔叔将三月份工资2万元的40%存入银行,定期2年,年利率是4.2%.到期时他共可从银行取出多少元?(要交纳5%的利息税

李叔叔将三月份工资2万元的40%存入银行,定期2年,年利率是4.2%.到期时他共可从银行取出多少元?(要交纳5%的利息税)
metor1216 1年前 已收到1个回答 举报

yangyanlove 花朵


解题思路:此题中,把2万化成20000,再利用乘法求出本金:20000×40%=8000元,时间是2年,利率是4.2%,交纳5%的利息税,求到期时他共可从银行取出多少钱,取回的应是本金和税后利息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1-5%),解决问题.

2万=20000
20000×40%=8000
8000+8000×4.2%×2×(1-5%)
=8000+8000×0.042×2×0.95
=8000+638.4
=8638.4(元).
答:到期时他共可从银行取出8638.4元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间×(1-5%)”,把有关数据代入公式,计算即可.


1