1 甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出

1 甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?
2 甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车.
3 今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个.那么最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱?
4 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?
juxuqq 1年前 已收到2个回答 举报

掐的就是你 幼苗


1、设甲购买:x套,乙购买:6/5x套;
两人购入价:y元,甲卖出价:1.8y,乙卖出价:1.5y
(1.8y×x-x×y)-(1.5y×6/5x-6/5x×y)=10y
(1.8x-x)-(1.5×6/5x-6/5x)=10
0.8x-0.6x=10
0.2x=10
x=50
答:甲原来购进这种时装50套.
2、设乙出发X分钟相遇,则
(X-7)×80%=X-11+7
解得X=17.2
3、3×4+2.5×5+1.5×14+1×7=52.5
52.5÷4.5约等于12辆
4、甲乙一天完成5/12,乙丙一天完成4/15,甲丙一天完成7/20,则甲乙丙一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,因此,甲一天完成4/15+7/20-31/60=1/4,同理,乙一天完成1/6,丙一天完成1/10.只有甲乙两队能够保证在一星期内完成,但甲队完成较快,只用4天,所以用乙队费用较低.


6

龙行天下情 幼苗


1、设甲购买:x套,乙购买:6/5x套;
两人购入价:y元,甲卖出价:1.8y,乙卖出价:1.5y
(1.8y×x-x×y)-(1.5y×6/5x-6/5x×y)=10y
(1.8x-x)-(1.5×6/5x-6/5x)=10
0.8x-0.6x=10


0