在PH为3的氯化铁溶液中,PH为11的炭酸钠溶液和PH为3的盐酸中由水电离的氢离子的浓度从大到小排列.

peggy_ten 1年前 已收到3个回答 举报

东海蛮夷 幼苗


解析:
(1)pH=3的氯化铁溶液,溶液中的H+都是由水电离出的(盐类的水解促进水的电离)
化学方程式:
FeCl3 + 3H2O = Fe(OH)3 + 3HCl(=表示可逆符号)
离子方程式:
Fe3+ + 3H2O = Fe(OH)3 + 3H+(=表示可逆符号)
pH=3,说明溶液中的[H+] = 10^-3 mol/L,全部由水电离出.
(2)pH=11的碳酸钠溶液,溶液中的OH-都是由水电离出的(盐类的水解促进水的电离)
化学方程式:
Na2CO3 + 2H2O = 2NaOH + H2CO3(=表示可逆符号)
离子方程式:
(CO3)2- + 2H2O = H2CO3 + 2OH-(=表示可逆符号)
pH=11,说明溶液中的[H+] = 10^-11 mol/L,[OH-] = 10^-3 mol/L .
OH- 全部由水电离出
因为水的电离:
H2O = H+ + OH-(=表示可逆符号)
而H+ 被(CO3)2-所消耗,所以溶液最终的[H+] = 10^-11 mol/L
由水电离出的[H+] = [OH-] = 10^-3 mol/L
(3)pH=3的盐酸溶液,溶液中的OH-都是由水电离出的(酸类的电离抑制水的电离)
化学方程式:
HCl = H+ + Cl-(=表示可逆符号)
H2O = OH- + H+(=表示可逆符号)
pH=3,说明溶液中的[H+] = 10^-3 mol/L,[OH-] = 10^-11 mol/L,由水电离出的[OH-] = [H+] = 10^-11 mol/L
所以由水电离出的H+ 浓度由大到小排列的是:
FeCl3溶液 = Na2CO3溶液 > 盐酸溶液


10

bjw_ha8cya__49f4 幼苗


盐酸溶液>FeCl3溶液>Na2CO3溶液


2

啃113块青瓜 幼苗


盐酸大于碳酸钠大于氯化铁


0