多项式x3+x2,x2+2x+1,x2-x-2的公因式是 ______.

wjdwjdwjd123 1年前 已收到1个回答 举报

taiketaike 春芽


解题思路:首先把x3+x2,x2+2x+1,x2-x-2分别分解因式,然后找出它们相同因式即可确定它们的公因式.

x3+x2=x2(x+1),
x2+2x+1=(x+1)2
x2-x-2=(x+1)(x-2),
∴它们的公因式为x+1.
故答案为:x+1.

点评:
本题考点: 公因式.

考点点评: 此题主要考查了因式分解,分别利用提取公因式法,公式法等,对于提取公因式的关键是如何确定公因式,并且是最大的公因式;对于公式法要求记住公式的形式才能很好的解决这类问题.


8