999²用简便方法计算

夜有所梦87 1年前 已收到7个回答 举报

眼睛飞翔 幼苗


(1000一1)^2


2

xianghaiqin 幼苗


把999改成1000一1


1

风遗言 导师


方法一: (1000-1)^2=1000^2-2x1000x1+1^2=998001 方法二: 999^2-1^2=(999+1)(999-1)=998000 999^2=998001


1

瓷娃娃5718 幼苗


计算器


0

huagujing 幼苗


计算器


0

的720 幼苗


998001


0

quan2221697451 幼苗


998001


0