北师大八年级下册《相似三角形》……

北师大八年级下册《相似三角形》……
Rt三角形ABC中,角ABC=90度,AB=8,BC=6,点M、P分别从点B和点C同时出发,点M沿BC向点C运动,点P沿CA向点A运动,当任意一点到达终点另一点立即停止运动,M、P两点的运动速度均为1个单位/秒,运动时间为t.
(1)求当t为何值时,三角形MCP与三角形ABC.
(2)设三角形MCP的面积为S,求S与t的函数表达式.
25S对吗?
(1)求当t为何值时,三角形MCP与三角形ABC相似!
橡树营 1年前 已收到1个回答 举报

ke8841c 幼苗


由题意可知CM=6-t,CP=t,
1.当∠PMC=90°时,cosC=3/5=(6-t)/t解得,3t=30-5t,t=7.25(不满足题意舍去)
当∠MPC=90°时,cosC=3/5=t/(6-t)解得18-3t=5t,t=2.25
2.S=(1/2)CM*CP=(1/2)( 6-t)t=3t-(1/2)t2


3