(1-x)+(1-x)^2+(1-x)^3+……+(1-x)^10的展开式中x^2的系数是多少

青荇1 1年前 已收到2个回答 举报

咕咕红茶 花朵


用C(n,k)表示n个中取k个的组合数.
利用等比数列求和:
(1-x)+(1-x)^2+...+(1-x)^10
=(1-x)[1-(1-x)^10]/x
=[1-(1-x)^10]/x - [1-(1-x)^10] (1)
所以要计算x^2的系数,只需分别计算上面两式中 1-(1-x)^10 中 x^3 与 x^2 的系数.
由二项式定理:(1-x)^10 中 x^3 的系数为 C(10,3)(-1)^3=-120,x^2 的系数为 C(10,2)(-1)^2=45,所以 1-(1-x)^10 中 x^3 的系数为 120,x^2 的系数为 -45,因此(1)式中 x^2 的系数为 120-(-45)=165.
即(1-x)+(1-x)^2+...+(1-x)^10中x^2的系数为165.


9

dezhihong 幼苗


第2项个式子x^2系数为:C(2,2)
第3个式子中x^2系数为:-C(3,2)
...
第10个式子中x^2系数为:C(10,2)
所以(1-x)+(1-x)^2+(1-x)^3+……+(1-x)^10的展开式中x^2的系数是:
C(2,2)-C(3,2)...-C(9,2)+C(10,2)


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.035 s. - webmaster@yulucn.com