同学们用弹簧秤称物体,称300g的物体,弹簧长9cm;称900g的物体,弹簧长11cm.问不称物体时弹簧长多少厘米

同学们用弹簧秤称物体,称300g的物体,弹簧长9cm;称900g的物体,弹簧长11cm.问不称物体时弹簧长多少厘米
不要用方程,要列算式,但不能光列算式,还要写为什么这样做,通俗一点,说的太深奥听不懂.
快 急
姬思 1年前 已收到1个回答 举报

老讷 幼苗


900-300=600g
600g的重物使得弹簧伸长了11-9=2cm
所以600/2=300g
即每300g重物使得弹簧伸长1cm
所以不称物体时弹簧长为9-1=8cm


9