关于压强的物理问题1.底面积为80平方厘米的圆柱形容器重力不急,壁厚不计.放在水平桌面上,容器内装有重力为48牛,深60

关于压强的物理问题
1.底面积为80平方厘米的圆柱形容器重力不急,壁厚不计.放在水平桌面上,容器内装有重力为48牛,深60厘米的水,将一个质量为800克,体积200立方厘米的合金块全部没入水中.水未溢出.g取10牛没千克.
求水对容器的压强.
2.某同学将一两端开口的均匀玻璃管,用质量不计的塑料片附在下端,然后用外力F将玻璃管竖直插在水下25厘米处,保持平衡.已知塑料片和塑料管的横截面积均为10立方厘米,且塑料片和玻璃管的厚度不计,玻璃管的厚度不及,玻璃管所受重力为0.5牛,g取10.
求1.水对塑料片产生的压强和压力
2.外力F的大小
3.该同学测量某种液体的密度,先保持玻璃管在水中的位置不变,然后向玻璃管内缓慢倒入该液体,当倒入深度达到20cm时,发现塑料片干好落下,那么该液体密度是多少?
额,在说一下,最好把公式写出来,详细点,追加的分当然也少不了你们啦.
onp6b3z 1年前 已收到2个回答 举报

景飒落然 幼苗


1,先算出放入小球厚水的深度 (80*60+200)/80=62.5cm=0.625m 根据"压强=密度*高度*g"得 容器底压强为 1000kg/m3(水的密度)*0.625m(深度)*10n/kg(g)=6250pa/m2
2.1,用"压强=密度*高度*g"得塑料片受压强为 1000kg/m3(水的密度)*0.25m(深度)*10n/kg(g)=2500pa/m2 压力为2500pa/m2*0.001=2.5n
2.2,2.5n-0.5n=2n
2.3,1000kg/m3(水的密度)*0.25m(深度)*10n/kg(g)=x(未知液体的密度)*0.2m(深度)*10n/kg(g)
求出x的值为1250kg/m3
(一楼的回答有误 第一题 让求的是谁对容器的压强 而你求的是小球和水对容器的平均压强
第二题第三问 单位错误 应该是1.25t/m3 (水的密度为1t/m3))


2

风流消遥神 幼苗


1、(48+0.8×10)/80=0.7N/平方厘米,换算单位后压强为7000N/立方米;
2、1)水对塑料片的压力为浮力,pgh=1*10*0.25=2.5pa;压力=pgv=1*10*250*10^-6=2.5*10^-3N
2)F=pgV-mg=2.5-0.5=2N
3、设玻璃管横截面积为S,插入深度为H(我理解为上题的25cm),则有pgSH=p’S*...


1