ABCD是等腰梯形,AB平行DC,AD等于BC.P是CD上一点,过点P作AD,BC的平行线,分别交对角线AC,BD于点E

ABCD是等腰梯形,AB平行DC,AD等于BC.P是CD上一点,过点P作AD,BC的平行线,分别交对角线AC,BD于点E,F,
求证:PE+PF=AD
uzb6z 1年前 已收到1个回答 举报

不过玩玩而已 幼苗


看图可知
在三角形ADC中,PE/AD=PC/DC
在三角形BDC中,PF/BC=DP/DC
两式相加PE/AD+PF/BC=PC/DC+DP/DC
因为AD=BC
所以(PE+PF)/AD=(PC+DP)/DC
即(PE+PF)/AD=1
所以PE+PF=AD


2