将函数f(x)=sin(2x+[π/6])的图象分别向左、右平移φ个单位,所得的图象关于y轴对称,则φ的最小值分别是( 

将函数f(x)=sin(2x+[π/6])的图象分别向左、右平移φ个单位,所得的图象关于y轴对称,则φ的最小值分别是(  )
A. [π/6,
π
3]
B. [π/3
π
6]
C. [2π/3
6]
D. [π/6
π
12]
我是我了 1年前 已收到1个回答 举报

italiabello 春芽


解题思路:由函数图象的平移得到将函数f(x)=sin(2x+[π/6])的图象分别向左、右平移φ个单位所得的图象对应的函数解析式,然后由函数为偶函数求得最小正数φ的值.

将函数f(x)=sin(2x+[π/6])的图象向左平移φ个单位,得到图象所对应的函数解析式为:
y=sin(2x+2φ+[π/6]),
由该函数图象关于y轴对称,得2φ+[π/6]=kπ+[π/2],k∈Z,
当k=0时φ取得最小正值[π/6];
将函数f(x)=sin(2x+[π/6])的图象向右平移φ个单位,得到图象所对应的函数解析式为:
y=sin(2x-2φ+[π/6]),
由该函数图象关于y轴对称,得[π/6]-2φ=kπ+[π/2],k∈Z,
当k=-1时φ取得最小正值[π/3].
故选:A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查了三角函数的图象平移,考查了三角函数的奇偶性,是中档题.


1