体育室有足球15个,是篮球个数的3倍,手球个数比篮球的2倍多3个,体育室有多少个手球?(有算式加20分)

智慧泉 1年前 已收到10个回答 举报

伊吹五月 幼苗


15÷3=5(个)
5×2+3=13(个)
答:手球有13个.


2

东方大丈夫 幼苗


15/3=5
5*2=3=13个


2

阿呆西 幼苗


5


2

yinghuisz 幼苗


15÷3=5(个)
5×2+3=13(个)


1

看佳书 幼苗


楼主你好!!!
你是学生吧!!!
呵呵
15除以3=5(个)
5乘以2+3=13(个)
给我分呀!!!
绝对对!


1

给我留一点好不好 幼苗


篮球:15/3 =5 个
手球:2*5+3=13 个


1

达达哦 幼苗


13个!
设手球个数为x
(x-3)/2=15/3


1

40928848 幼苗


体育室有足球15个,是篮球个数的3倍,手球个数比篮球的2倍多3个,体育室有多少个手球?
解:因足球15个是篮球个数的3倍
则篮球有:15/3=5
又因手球个数比篮球的2倍多3个
则手球有:5*2+3=13
答:体育室有13个手球
因电脑是繁体版,不便之处还望见谅!...


1

kat98 幼苗


5除以3=5 5乘2+3=13


1

我从心开始 幼苗


15/3=5(个)
5*2+3=13(个)
答:体育室有手球13个。


1