一个分数,它的分母是分子的3.75倍,分子比分母小11,这个分数是 ___ .

lizan77 1年前 已收到1个回答 举报

下与鳖同 幼苗


解题思路:设这个分数的分子是x,则分母是3.75x,根据题意可知:3.75x-x=11,解方程得出分子的值,进而求出分母的值,然后写出这个分数即可.

设这个分数的分子是x,则分母为3.75x,由题意知:
3.75x-x=11,
2.75x=11,
x=4,
则分母为:4×3.75=15,
则这个分数是[4/15];
故答案为:[4/15].

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键:设这个分数的分子为x,用x表示出分母,进而通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程,解答求出分子,继而求出分母.


8