如果ag某气体中含有的分子数为b,则cg该气体在标准状况下的体积是多少(式中NA为阿伏伽德罗常数的值)

如果ag某气体中含有的分子数为b,则cg该气体在标准状况下的体积是多少(式中NA为阿伏伽德罗常数的值)
A.22.4ab/cNA B.22.4bc/aNA
C.22.4ac/bNA D.22.4b/acNA 越细越好
衣锦惹天香 1年前 已收到2个回答 举报

宝蓝得没话可说 幼苗


按照比例容易知道cg该气体分子数目是cb/a个
及物质的量是cb/aNAmol
体积是22.4cb/aNA
选B

1年前 追问

3

衣锦惹天香 举报

可以再细一点吗 最好有公式 可以吗

举报 宝蓝得没话可说

分子个数不用写公式了 物质的量也不需要公式,1mol粒子是NA个,那么cb/a个就是cb/aNAmol了 体积V=nVm,Vm是摩尔体积,标况下是22.4V/mol 带入V=22.4cb/aNA

bhy1998 花朵


ag某气体中含有的分子数为b,则a克气体的物质的量=b/NA mol,
体积=22.4*b/NA
每克气体的体积=22.4*b/(a*NA)
c克气体的体积=22.4*bc/(a*NA)
B.22.4bc/aNA是对的。


1