设随机变量X 的数学期望E(X)=μ,方差D(X)=σ2,则由切比雪夫不等式,有P{│X-μ│≥3σ}≤(

pingyu 1年前 已收到1个回答 举报

SayM2006 花朵


切比雪夫不等式的定义:设随机变量x的方差D(x)存在,则对任意e>0,都有 P{|X-E(X)|>=e}>=[D(x)/e^2].
[D(x)/e^2]=σ^2/(9σ^2)
答案为(1/9)


3