已知椭圆C的短轴长为6,离心率为 4 5 ,则椭圆C的焦点F到长轴的一个端点的距离为______.

典型魔羯女 1年前 已收到1个回答 举报

春天落叶的树 幼苗


由题意,b=3,
c
a =
4
5
又∵b=
a 2 - c 2 ,解得a=5,c=4
∴椭圆C的焦点F到长轴的一个端点的距离为5+4=9或5-4=1
故答案为:1或9.


2