“帮帮我解开这道应用题!”我是中学一年的学生,别用太难的方法!

“帮帮我解开这道应用题!”我是中学一年的学生,别用太难的方法!
甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行.当甲走到一半时,乙将速度提高一倍,结果两人在距离B地1200米处相遇,并且最后同时到达.那么两地相距多少米?
奕声一世 1年前 已收到1个回答 举报

人力三轮 幼苗


解:设甲速度为a,乙原速度为b,则后来速度为2b,设两地相距y米.
因为当甲走一半时(即时间过了一半),乙才提速,又因为甲的速度没有变,所以可以看成是时间过了一半后乙提速.故可列方程:[(y/2)/a]*b+[(y/2)/a]*2b=y 化简得a/b=3/2
再讨论相遇后甲乙所以走的时间是相等的,即:1200/a=(y-1200)/2b 化简
即:1200/(y-1200)=a/2b 左右两边同时乘以2
2*1200/(y-1200)=a/b=3/2
∴y=2800(米)
答:两地相距2800米.


6