剧场楼上有a排座位、楼下共有b排座位,每排都是22个座位.这个剧场的座位一共有______个;当a=15、b=35时,这

剧场楼上有a排座位、楼下共有b排座位,每排都是22个座位.这个剧场的座位一共有______个;当a=15、b=35时,这个剧场一共有座位______个.
xiadan19 1年前 已收到1个回答 举报

我爱臭美 幼苗


解题思路:(1)先求出剧场楼上与楼下共有多少排座位,进而乘每排的座位个数得解;
(2)把a=15、b=35代入含字母的式子,计算即可求出这个剧场一共有座位的个数.

(1)(a+b)×22=22(a+b)(个).

(2)当a=15、b=35时
22(a+b)
=22×(15+35)
=22×50
=1100.
答:这个剧场一共有座位1100个.
故答案为:22(a+b),1100.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 此题考查用字母表示数,关键是把给出的字母当做已知数,再根据基本的数量关系列式;也考查了含字母的式子求值的方法.


4