1.设F1F2为双曲线x^2/4-y^2/12=1的两个焦点,点P在双曲线上且满足∠F1PF2=90°,求F1PF2的面

1.设F1F2为双曲线x^2/4-y^2/12=1的两个焦点,点P在双曲线上且满足∠F1PF2=90°,求F1PF2的面积.
2.P为双曲线3x^2-5y^2=15上的一点,F1F2为双曲线的左右焦点,若三角形F1PF2的面积为3倍根号3,求∠F1PF2的大小.
鱼儿吐泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

xunhan 花朵


1)设,PF1=a,PF2=b
∴根据定理:||PF1|-|PF2||=2a=4
∴(a-b)^2=16
∵∠F1PF2=90°,∴a^2+b^2=(2c)^2=64
∴ab=24,∴S△F1PF2=ab/2=12
2)这题,算了好久...数好奇怪...思路同一题的,具体数,自己算下吧,需要用到解三角形的性质.


7