(a+b)的平方等于9,ab等于负1.5,求a是多少,b是多少?

月52 1年前 已收到1个回答 举报

urey6161756 幼苗


因为(a+b)的平方等于9,所以a+b=正3或负3,当a+b=+3时,由于ab等于负1.5,可知a= -3/(2b),代入a+b=3中,可解得:b=(3/2)+(根号15/2)或b+(3/2)-(根号15/2),而a相应为:a=(3/2)-(根号15/2)或a=(3/2)+(根号15/2);同样,...


4