已知s与t成一次函数关系,当t=1时,s=50;当t=2时,s=70,则当t=10时,s=______.

aa1145 1年前 已收到1个回答 举报

qiqig911 幼苗


解题思路:已知s与t成一次函数关系,设函数解析式是s=kt+b.把t=1,s=50;t=2,s=70代入s=kt+b,用待定系数法可求出函数关系式;再把t=10代入,即可求出对应的s的值.

已知s与t成一次函数关系,因而可以设函数解析式是s=kt+b.
根据题意得到:

k+b=50
2k+b=70,
解得:

k=20
b=30,
因而函数解析式是:s=20t+30,
当t=10时,s=20×10+30=230.
故填230.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 根据待定系数法求出函数的解析式是解决本题的关键.


2