Fe(OH)3与KSCN的反应方程式

小猪的思念 1年前 已收到3个回答 举报

1一辈子 花朵


FE(OH)3+3KSCN=FE(SCN)3+3KOH


3

katrina1874 精英


Fe(OH)3是沉淀,不与KSCN反应
Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O
FeCl3+3KSCN=Fe(SCN)3(络合物)+3KCI


2

符小同 幼苗


Fe(OH)3和KSCN不反应。

Fe3+和KSCN才有反应。

反应式:Fe3+ + 3SCN- = Fe(SCN)3 产生血红色

很高兴为您解答

满意请采纳(给好评)~~


0