高一年级有500名学生,为了了解数学学科的学习情况,现从中随机抽出若干名学生在一次测试中的数学成绩,制成如下频率分布表:

高一年级有500名学生,为了了解数学学科的学习情况,现从中随机抽出若干名学生在一次测试中的数学成绩,制成如下频率分布表:
(1)根据下面图表,①②③处的数值分别为______、______、______;
(2)在所给的坐标系中画出[85,155]的频率分布直方图;
(3)根据题中信息估计总体平均数.
分组 频数 频率
[85,95) 0.025
[95,105) 0.050
[105,115) 0.200
[115,125) 12 0.300
[125,135) 0.275
[135,145) 4
[145,155] 0.050
合计
dsfdsv 1年前 已收到1个回答 举报

abbasside 幼苗


(1)由第四小组知:总数=
12
0.3 =40 ,故③=40,②=
4
40 =0.1 ,①=0.025×40=1.
①②③处的数值分别为1,0.100,40.
故答案为:1,0.100,40.
(2)在所给的坐标系中画出[85,155]的频率分布直方图;



(3)根据题中信息估计总体平均数.
利用组中值得平均数
.
x =90×0.025+100×0.05+110×0.2+120×0.3+130×0.275+140×0.1+150×0.05=122.5
所以估计总体平均数为122.5.


2