x^4-x^2+1能否分解成两个整系数的二次因式之积

qixuanzi 1年前 已收到6个回答 举报

benrainie 幼苗


设x^4-x^2+1=(x^2+ax+b)(x^2+cx+d)=x^4+(a+C)X^3+(b+ac+d)x^2+(bc+ad)X+bd
(a+C)=0,(b+ac+d)=-1,(bc+ad)=0 bd=1
a,b,c,d找不到整数解,所以不能分解成两个整系数的二次因式之积


4

挽留离开的树叶 幼苗


Δ=b*b-4ac=1-4<0
因此 不能


1

caronhone 幼苗


不能,跟公式不附


1

jonce333 幼苗


不能,必须有无理系数


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


不能分解


0

A版头条 幼苗


用换元法将x^2看做一个整体t,变形为t^2-t+1形式,然后看判别式,
b^2-4ac=(-1)^2-4*1*1=-3<0,所以说t^2-t+1=0这个方程是没有解的,所以也就不能进行分解因式!


0