小朋友们排成两队.王老师把第一队的3个小朋友调到第二队,两队的人数正好同样多.原来第一队比第二队多几

小朋友们排成两队.王老师把第一队的3个小朋友调到第二队,两队的人数正好同样多.原来第一队比第二队多几
个小朋友?
洗妆真态 1年前 已收到1个回答 举报

zanghuahua 幼苗


设第一队有x人,第二队有y人,则
x-3=y+3,即x-y=6
所以多6人

1年前 追问

5

洗妆真态 举报

能不能简单点这是小学二年级的数学

举报 zanghuahua

其实就是3*2=6,你可以假设第二队有0人,这样就很好理解了