在等差数列{an}中a2=2,a5=10则a8=

在等差数列{an}中a2=2,a5=10则a8=
跪谢
幸福自己争取 1年前 已收到3个回答 举报

璞玉之名 幼苗


a2=a1+d =2 (1)
a5=a1+4d=10 (2)
(2)-(1)
3d=8
d=8/3
a1=-2/3
a8=a1+7d = -2/3+(8/3)7 = 18


10

alaaf 幼苗


18
2a5=a2+a8


2

cgq409 幼苗


因是等差数列,所以:
a5=a1+4d
a2=a1+d
a5-a2=3d=8
d=8/3
a1=2-8/3=-2/3
所以a8=a1+7d=-2/3+8/3*7
=18


1