若三角形的三条边张成等比数列,则公比q的取值范围是

若三角形的三条边张成等比数列,则公比q的取值范围是
如题 选项里有根号 不方便打
不怕也得怕 1年前 已收到1个回答 举报

rrhawk 春芽


选择题 代入法
计算如下
假设a>=b>=c c/b=b/a=q 得0a q2+q>1 得q>(根号5 -1)/2
所以(根号5 -1)/2


3