两根同一型号的钢管分别长16m和24m,如果把它们锯成长度相等的小段,没有剩余,最少能锯成几小段?

wowcow 1年前 已收到1个回答 举报

电视剧_妇道 幼苗


16和24的最大公约数是8
所以每段最长是2m
16÷8=2
24÷8=3
2+3=5(段)
答:最少能锯成5小段.


6