一辆列车要经过一个山洞,规定车头进入洞口并且车尾处山洞表示车通过山洞,列车用26秒

一辆列车要经过一个山洞,规定车头进入洞口并且车尾处山洞表示车通过山洞,列车用26秒
经过一个256米山洞,又用16秒经过96米山洞,问:列车长多少?
黑色桔梗 1年前 已收到1个回答 举报

logicism 幼苗


方程解法:设车长为x,车速为v,则
256+x=26v
96+x=16v
解方程组可得x=160m
算术解法:通过256m山洞比通过96m山洞多用10秒,则车速为16m/s,可知通过96m山洞共行驶256m,则车长为256-96=160m

1年前 追问

8

黑色桔梗 举报

解释一下过程吧