在区间(0,1)上,求e的x乘以圆周率的次方乘以cosx乘以圆周率的定积分

坐拥灯火阑珊 1年前 已收到1个回答 举报

mmhuang001 幼苗


分部积分计算不定积分k=∫ e^(πx)*cos(πx) dx
kπ=∫ e^(πx)*cos(πx) d(πx)
=∫ e^t*cost dt
=∫ cost d(e^t)
=e^t*cost-∫ e^t d(cost)
=e^t*cost+∫ sint d(e^t)
=e^t*cost+e^t*sint-∫ e^t d(sint)
=(cost+sint)*e^t-∫ e^t*cost dt
=(cost+sint)*e^t-kπ
所以:
2kπ=(cost+sint)*(e^t)=(sinπx+cosπx)*e^(πx)
所以:
k=∫ e^(πx)*cos(πx) dx=(sinπx+cosπx)*[e^(πx)]/(2π)
因为:0


2