第一个空 如果假设此显基因为B,7号个体一定是Bb吗,2号可能是BB或Bb,答案是1/10,必须安7号是Bb算才得1/1


第一个空 如果假设此显基因为B,7号个体一定是Bb吗,2号可能是BB或Bb,答案是1/10,必须安7号是Bb算才得1/10
shareenruan 1年前 已收到3个回答 举报

duftlive 幼苗


7号一定是Bb,因为1号为bb,一定会给7号一个b
——来自“生命科学”团队的高中一线教师,


1

cottonhe 幼苗


7号一定是Bb,因为1号为bb,所以1给7的配子一定有b


1

wenhua3 幼苗


根据遗传系谱图可知,半乳糖血症为常染色体隐性遗传病,若假设由B位点控制,则1号基因型为bb,由于7号未患病,则7号基因型为Bb,而8号基因型为Bb的概率为2/3,则12号为Bb的概率为4/9,又11号为Bb的概率为2/3,则他们生育的孩子患半乳糖血症的概率为4/9×2/3×1/4=2/27。此外,他们的孩子患色盲的概率为1/4,则他们生育的孩子不患病的概率为25/27×3/4=25/36....


1