一个箱子里有2个红球,2个黄球,一次摸一个,摸出2个红球的概率

chucky0510 1年前 已收到5个回答 举报

css43000516 花朵


分两种情况,不知道你的意思是哪种.(另外,只能摸两次)
1,不放回情况.第一次1/2,第二次1/3,最终两个红球概率是1/(2*4)=1/6
2,放回情况.第一次1/2,第二次还是1/2,最终两个红球概率是1/(2*2)=1/4


2

AKM1974 幼苗


分步.第一步摸出红球的概率为0.5.第二步为0.5.则概率为0.25(放回)若不放回.第一步为0.5.第二步为三分之一.则概率为六分之一


2

topider 幼苗


摸到放回的情况:C12C12/C14C14=1/4
摸到不放回的情况:C12C11/C14C13=1/6


1

颢明11I4 幼苗


第一次摸红球为1/2,第二次为1/3,事件为相联的,相乘即为1/6


0

zxcvbn99 幼苗


一次摸出两颗红球概率为零,如果摸两次几率为4分之一,摸三次为2分之一,摸四次为百分之百!


0