某单相变压器额定容量230va,额定电压115v/23v,初、次级额定电流分别为

某单相变压器额定容量230va,额定电压115v/23v,初、次级额定电流分别为
请列出公式及计算过程,
sheepandcow 1年前 已收到1个回答 举报

67520369 春芽


初级电流I1=S/U1=230/115=2A 次级电流I2=S/U2=230/23=10A


6