请问过三角形中心的直线平分这个三角形的面积吗?为什么?

请问过三角形中心的直线平分这个三角形的面积吗?为什么?
有这条定理吗?中位线平分三角形面积成立吗?
m1ianqn 1年前 已收到6个回答 举报

kkpbl 春芽


过顶点及中心(中线)平分三角形面积,因为分成的两个三角形底和高都相等


10

bbkchenjian 幼苗


不平分


2

nsimplensimple 幼苗


你说的是内心,外心,重心还是垂心??


2

高贵的静默 幼苗


平分,因为s=1/2hd[h为高,d为底]
过中点的直线把底平分而顶点到底边的距离不变
s1=1/2*1/2hd
s2=1/2*1/2hd
s1=s2
所以这句话成立


2

雪山之吻 幼苗


过三角形内心的直线平分这个三角形的面积,同时也平分三角形周长。
中位线平分三角形面积不成立


0

娴子1 幼苗


似乎咩有


0