16(x-2)的平方-81=0

月之暗影 1年前 已收到3个回答 举报

h43jhgfn 幼苗


16(x-2)的平方-81=0
16(x-2)^2=81
(x-2)^2=(9/4)^2
x-2=9/4或x-2=-9/4
x=17/4或x=-1/4


1

狼在游江 幼苗


等于(x-2)的平方=81/16等于x-2=±9/4等于x1=17/4 x2=-1/4


1

念常 幼苗


16(x减2)等于9,拆开等于16x减32等于9,最后等于16分之41


0