已知多项式M=X^2+5X-a,N=-X+2,P=X^3+3X^2+5且M*N+P的值与X的取值无关,求字母a

76758534 1年前 已收到1个回答 举报

chenxingzhao 幼苗


MN+P
=(x^2+5x-a)(-x+2)+(x^3+3x^2+5)
=-x^3+2x^2-5x^2+10x+ax-2a+x^3+3x^2+5
=(10+a)x-2a+5
值与X的取值无关,所以有:10+a=0
即a=-10


6