2011年1月,某校就如何落实“湖南省教育厅《关于停止普通高中学校组织三年级学生节假日补课的通知》”,举办了一次座谈会,

2011年1月,某校就如何落实“湖南省教育厅《关于停止普通高中学校组织三年级学生节假日补课的通知》”,举办了一次座谈会,共邀请50名代表参加,他们分别是家长20人,学生15人,教师15人.
(1)从这50名代表中随机选出2名首先发言,问这2人是教师的概率是多少?
(2)从这50名代表中随机选出3名谈假期安排,若选出3名代表是学生或家长,求恰有1人是家长的概率是多少?
(3)若随机选出的2名代表是学生或家长,求其中是家长的人数为ξ的分布列和数学期望.
strongsugar 1年前 已收到1个回答 举报

xiayuan611 幼苗


解题思路:(1)本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是从50名代表中随机选出2名的方法数为C502,满足条件的事件是选出的2人是教师的方法数为C152,根据古典概型概率公式得到结果.
(2)本题是一个条件概率,先做出选出的3名代表是学生或家长的概率,再做出选出的3名代表中恰有1人为家长的概率,根据条件概率的公式,得到结果.
(3)由题意知ξ的可能取值为0,1,2,结合变量对应的事件和古典概型的概率公式写出变量的概率,做出变量的分布列,再求出变量的期望值.

(1)由题意知本题是一个古典概型,
试验发生包含的事件是从50名代表中随机选出2名的方法数为C502
满足条件的事件是选出的2人是教师的方法数为C152
∴2人是教师的概率为P=

C215

C250=[15×14/50×49]=[3/35].
(2)设“选出的3名代表是学生或家长”为事件A,
“选出的3名代表中恰有1人为家长”为事件B,则
P(A)=

C335

C350=[187/560],P(A•B)=

C120
C215

C350=[3/28],
P(B|A)=
P(A•B)
P(A)=[60/187].
(3)由题意知ξ的可能取值为0,1,2,
又P(ξ=0)=

C215

C235=[3/17],
P(ξ=1)=

C120
C115

C235=[60/119],
P(ξ=2)=

C220

C235=[38/119],
∴随机变量ξ的分布列是

ξ 0 1 2
P [3/17] [60/119] [38/119]∴Eξ=0×[3/17]+1×[60/119]+2×[38/119]=[136/119]=[8/7].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查古典概型及其概率公式,考查条件概率的公式,考查离散型随机变量的分布列和期望,考查利用概率知识解决实际问题,本题是一个概率与统计的综合题目.


2