(1)该车以最大速度行驶时受到的阻力.(麻烦写下过程!)

(1)该车以最大速度行驶时受到的阻力.(麻烦写下过程!)
以下列出了某国产新型轿车的部分技术参数
外形尺寸:总长/总宽/总高(mm) 3897/1650/1465
整车质量(满载) 1475kg
发动机额定功率 55kw
最高车速 170km/h
制动距离(初速为30km/h时) 5.5m
求(1)该车以最大速度行驶时受到的阻力.
(2)该车在初速为30km/h的情况下制动时受到的和外力的大小.
猪八戒爱上黎明 1年前 已收到1个回答 举报

edisonzhang 幼苗


Vm=170km/h=47m/s
(1)P额=FVm=fVm
f=P额/Vm=55000/47=1170N
(2)V=30km/h=8.33m/s
vt^2-v^2=2ax
0-8.33^2=-2a*5.5
a=0.757m/s^2
F合=ma=1475*0.757=1117N


9