一道向量题,在三角形ABC中,A(2,-1),B(3,2),C(-3,-1),BC边上高为AD,求D点及向量AD的坐标

weihui 1年前 已收到2个回答 举报

冰冻三尺a 幼苗


设D坐标为(x,y)
则CB=(3,2)-(-3,-1)=(6,3)
DA=(x,y)-(2,-1)=(x-2,y+1)
又AD•CB=0
即(x-2,y-1)•(6,3)=0
6x-12+3y+3=0
2x+y-9=0……(1)
设BC所在直线方程为y=kx+b
将(3,2)(-3,-1)代入
得2y=x+1……(2)
联立(1)(2)解得x=y=1
所以D(1,1)
AD=(2,-1)-(1,1)=(1,-2)


3

好事自助咖啡 幼苗


D(1,1)
向量AD(-1,2)


0