若a∈[5π/2,7π/2],则sqrt(1+sina)+sqrt(1-sina)=?

若a∈[5π/2,7π/2],则sqrt(1+sina)+sqrt(1-sina)=?
A.2cos(a/2) B.-2cos(a/2) C.2sin(a/2) D.-2sin(a/2)
sqrt根号
花语争鸣 1年前 已收到1个回答 举报

橡木 幼苗


[sqrt(1+sina)+sqrt(1-sina)]^2=1+sina+2sqrt[(1+sina)(1-sina)]+1-sina=2+2sqrt[1-(sina)^2]=2+2sqrt(cosa)^2
a∈[5π/2,7π/2],cosa


8