太阳能热水器中有100kg的水,在阳光照射下,某一天水温从10℃升高到60℃. 水的比热容是4.2×103J/(kg•℃

太阳能热水器中有100kg的水,在阳光照射下,某一天水温从10℃升高到60℃. 水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).电的价格是0.52元/度,水的价格是2.00元/吨.
试求:(1)太阳能热水器中100kg的水的温度从10℃升高到60℃时吸收的热量是多少?
(2)若由某电热器来供给热量有80%的电能转化成这些水的内能,则使用该电热器来供给热水时水电的成本应是多少元?
小雨123321 1年前 已收到1个回答 举报

mary蹄儿 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量.(2)由题知,Q吸=W电×80%,据此求消耗的电能,知道水、电的价格,再计算成本价.

解 (1)Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(60℃-10℃)=2.1×107J;
(2)由题知,Q=W×80%,
W=
Q吸
80%=
2.1×107J
80%=2.625×107J≈7.3kW•h;
成本价:7.3kW•h×0.52元/kW•h+0.1t×2.00元/t=4元.
答:(1)太阳能热水器中100kg的水的温度从10℃升高到60℃时吸收的热量是2.1×107J;
(2)使用该电热器来供给热水时水电的成本应是4元.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题为热学、电学综合题,考查了热量的计算、电能的计算,记住单位换算:1kW•h=3.6×106J.


10