在直线坐标系中,已知点A(1,-5).B(-6,3),点P在y轴上,且PA=PB,求点P的坐标

我是---女人 1年前 已收到1个回答 举报

cara4319 春芽


首先求出于A,B距离相等的点的集合,即 线段AB的垂直平分线.线段AB的中点是(-2.5,-1).
线段AB的斜率为 -8/7,那么 其垂直平分线的斜率为 7/8,用“点斜式”得到垂直平分线的方程是 y+1=7/8(x+2.5),整理的 7x-8y+9.5=0.如果点P在y轴上,那么另x=0即可,得到 y=1.1875
P 点坐标为 (0,1.1875)


4