多项式x12-x6+1除以x2-1的余式是(  )

多项式x12-x6+1除以x2-1的余式是(  )
A. 1
B. -1
C. x-1
D. x+1
梦游不归人 1年前 已收到3个回答 举报

脚下是路 幼苗


解题思路:设f(x)=x12-x6+1除以x2-1的余式是ax+b,则说明f(x)-(ax+b)能被(x2-1)整除,从而x2-1=0,求出的两个x的值也能使f(x)-(ax+b)=0,把x的值代入可得关于a、b的方程组,解即可.

设f(x)=x12-x6+1除以x2-1的余式是ax+b,
则f(x)-(ax+b)可被x2-1整除,
又∵x2-1=(x+1)(x-1),
即当x=1或x=-1时,f(x)-(ax+b)=0,
即f(1)=a+b,f(-1)=-a+b,
由于f(x)=x12-x6+1,
∴f(1)=1-1+1=1,f(-1)=1-1+1=1,
∴a+b=1,-a+b=1,
解得a=0,b=1,
∴多项式x12-x6+1除以x2-1的余式是1.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查的是多项式除以多项式,注意理解整除的含义,比如A被B整除,另外一层意思也就是说,B是A的公因式,使公因式B等于0的值,必是A的一个解.


10

aabb888 幼苗


x12-x6+1除以x2-1得到的结果是x6,余1,应该是不能整除的吧


1

wy89899527 幼苗


1


1