食堂买来12筐白菜,每筐白菜24千克,吃了185千克,还剩多少千克?

星辰_风 1年前 已收到1个回答 举报

xrzlljsy 幼苗


解题思路:已知吃了185千克,要求还剩多少千克,应求得12筐白菜的总重量.根据题意,总重量为24×12=288(千克),然后减去吃的185千克即可.

24×12-185,
=288-185,
=103(千克);
答:还剩103千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是先求得12筐白菜的总重量,然后减去吃的重量,即为剩余的重量.


6