一动圆与两圆x^2 +y^2 -8x +12 =0和 x^2 +y^2 =1都外切,则动圆圆心的轨迹为

一动圆与两圆x^2 +y^2 -8x +12 =0和 x^2 +y^2 =1都外切,则动圆圆心的轨迹为
不要复制以前的答案...
殷商芭蕾 1年前 已收到2个回答 举报

sdtgqergwerg 幼苗


两圆方程:(x-4)^2+y^2=4; x^2+y^2=1
圆心O1(4,0),O2(0,0)
对应半径R1=2,R2=1
动圆圆心P应满足:|PO1|-R1=|PO2|-R2 且>0
方法1.根号(x^2+y^2)-1=根号((x-4)^2+y^2)-2
方法2.双曲线方程的一支(左)
最后得到 4(x-2)^2- 4/15*(y^2)=1,x


10

shu_bao 幼苗


设置动圆半径为R
此圆心到圆一圆心(0,0)的距离为
L1=R+1
此圆心到圆二圆心(4,0)的距离为
L2=R+2
L2-L1=1
看懂了吧
答案是不是出来了


1