某高中一年级有团员128人,不是团员有42人,一年后不是团员人数是团员[1/9],求这一年有几个同学入团?

jiajia233841 1年前 已收到2个回答 举报

非0偶然 幼苗


解题思路:先求出这个年级的总人数;一年后不是团员人数是团员[1/9],那么不是团员的人数就是总人数的[1/10],由此求出一年后不是团员的人数,进而求出入团的人数.

[1/1+9]=[1/10];
(128+42)×[1/10],
=170×[1/10],
=17(人);
42-17=25(人);
答:这一年有25个同学入团.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题关键是根据后来团员与非团员之间的关系求出它们与总人数的关系,再把总人数看成“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法求解.


1

whtorry 幼苗


(128+42)*1/10=17(人)
42-17=25(人)


0