六年级应用题 (浓度及比的应用) 班级 姓名 学号 1、200克的盐水中有25克的盐 ,盐水的浓度是多少? 2、

六年级应用题 (浓度及比的应用) 班级 姓名 学号 1、200克的盐水中有25克的盐 ,盐水的浓度是多少? 2、
1、200克的盐水中有25克的盐 ,盐水的浓度是多少?

2、把50克的盐溶解在400克水中,盐水的含盐率是多少?

3、往含盐率10%的800克盐水中,再加入200克水,新盐水的含盐率是多少?

4、用15克盐配置成含盐率40%的盐水,需要加水多少克?

5、将浓度为20%的30克盐水和浓度为30%的50克盐水混合在一起,得到的新盐水的浓度是多少?

6、甲、乙两个书架上书的本数比是2:5,甲书架上的书增加360本后,甲、乙两个书架上的书的本数的比是5:8,这两个书架现在共有多少本?

7、一根钢材,用去3米后,用去的和剩下的长度比是1:4,这根钢材原来长多少米?

8、一辆汽车往返甲、乙两地,往返的速度的比是9:8,往返共用3小时,返回时用了几小时?(提示:根据速度比与时间比的关系)

9、师徒两人同时加工一批零件,完成任务时,师傅加工了320个.已知师、徒工作效率的比是8:5,这批零件一共有( )
个.

10、甲、乙两个粮仓,甲仓运走存粮的3/4,乙仓运走存粮的2/5,剩下的粮食质量相等.甲、乙两仓原有存粮的比是多少?.(提示:注意红字的条件)


11、两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,3小时后相遇,甲、乙辆车的速度比是9:7,甲车每小时行多少千米?相遇时甲走了多少千米?

12、汽车与火车的速度比是4:5,他们同时从两地相向而行,在离中点12千米的地方相遇,这是火车走了多少千米?

13、六年级学生捐了147本书,五年级学生捐书本数的3/5等于六年级学生全书本书的4/7.五年级学生捐书多少本?(用方程解答)

选做题:
1、一项任务,师徒合作2天完成了全部任务的3/5,接着师傅因故停工2天后继续与徒弟合作,已知师徒工作效率之比是2:1.问:完成这一任务前后一共用了多少天?

2、把108本书分给三个组,甲组的1/2等于乙组的1/3等于丙组的1/4,三个组各得多少本书?
只要你人LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

阿杜小武 春芽


1、200克的盐水中有25克的盐 ,盐水的浓度是多少?
25/200=12.5%

2、把50克的盐溶解在400克水中,盐水的含盐率是多少?
50/(400+50)=50/450=1/9=11.1%

3、往含盐率10%的800克盐水中,再加入200克水,新盐水的含盐率是多少?
800*10%/(800+200)=80/1000=8%

4、用15克盐配置成含盐率40%的盐水,需要加水多少克?
15/40%-15=37.5-15=22.5

5、将浓度为20%的30克盐水和浓度为30%的50克盐水混合在一起,得到的新盐水的浓度是多少?
(30*20%+50*30%)/(30+50)=(6+15)/80=21/80=26.25%

6、甲、乙两个书架上书的本数比是2:5,甲书架上的书增加360本后,甲、乙两个书架上的书的本数的比是5:8,这两个书架现在共有多少本?
乙书架上的书360/(5/8-2/5)=360/(9/40)=1600
甲书架上的书1600*(5/8)=1000

7、一根钢材,用去3米后,用去的和剩下的长度比是1:4,这根钢材原来长多少米?
3/(1/5)=15
8、一辆汽车往返甲、乙两地,往返的速度的比是9:8,往返共用3小时,返回时用了几小时?(提示:根据速度比与时间比的关系)
往返的速度的比是9:8,
时间比8:9
[3/(8+9)]*9=(3/17 )*9=27/17
9、师徒两人同时加工一批零件,完成任务时,师傅加工了320个.已知师、徒工作效率的比是8:5,这批零件一共有( 520 )个.

10、甲、乙两个粮仓,甲仓运走存粮的3/4,乙仓运走存粮的2/5,剩下的粮食质量相等.甲、乙两仓原有存粮的比是多少?.(提示:注意红字的条件)

甲/乙=(1-2/5)/(1-3/4)/=12/5
11、两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,3小时后相遇,甲、乙辆车的速度比是9:7,甲车每小时行多少千米?相遇时甲走了多少千米?
[(480/3)/(9+7)]*9=(160/16)*9=90
90*3=270

12、汽车与火车的速度比是4:5,他们同时从两地相向而行,在离中点12千米的地方相遇,这是火车走了多少千米?
[12/(5-4)}*5=12*5=60

13、六年级学生捐了147本书,五年级学生捐书本数的3/5等于六年级学生全书本书的4/7.五年级学生捐书多少本?(用方程解答)
设 五年级学生捐书x本
3x/5=147*(4/7)x=140
选做题:
1、一项任务,师徒合作2天完成了全部任务的3/5,接着师傅因故停工2天后继续与徒弟合作,已知师徒工作效率之比是2:1.问:完成这一任务前后一共用了多少天?
1-3/5-2{[(3/5)/2]/(1+2)}=1-3/5-1/5=1/5
(1/5)/[(3/5)/2]=(1/5)/(3/10)=2/3
2+2+2/3=14/3

2、把108本书分给三个组,甲组的1/2等于乙组的1/3等于丙组的1/4,三个组各得多少本书?
设甲为1,乙3/2,丙2
甲组得108/(1+3/2+2)=108/((9/2)=24
乙组得24*(3/2)=36
丙组得24*2=48


8